Четверг, 28 Мар 2024, 10.50.59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Fabrika Zvezd 6
С чьим участием вы бы хотели аватары???
1. С Сеней
2. С Димой
3. С Юлей
4. С Денисом
5. С Согдианой
6. С Лёшей К.
7. С Зарой
8. С Викой
9. С Ромой
10. С Сашей
11. С Прохором
12. С Лёшей Х.
13. С Сабриной
14. С Настей
15. С Милой

 

Результаты· Архив опросов 

Всего ответов: 3248
 
Главная » 2011 » Январь » 16 » Сергей Шишкин издал два альбома!
Сергей Шишкин издал два альбома!
18.57.23
 
Впервые за 20 лет творческой деятельности известный бард издал альбомы. Сразу два. В 1989 году на первый Всеукраинский фестиваль украинской песенной поэзии «Обериг» впервые слетелись молодые артисты, которых впоследствии назовут отцами-основателями целого жанра – Андрей Панчишин, Мария Бурмака, Стас Тризубый, Александр Смык, Эдуард Драч, Сергей Шишкин. Последний отличался тем, что аккомпанировал себе не на гитаре, а на клавишных инструментах. На втором «Оберези», в 1990-м, Сергей получил Гран-при, а на третий «Червоной Руте» (1993) – титул лауреата. Позже он участвовал в жюри нескольких знаковых представлений, таких как «Тарас Бульба», «Led Zeppelin». Будучи жителем провинциального, но надменного и с легендарной историей городка Владимир-Волынский, он создал фестиваль «Владимир», которым занимается уже 15 лет. Ежегодно «Владимир» собирает на своих площадках самых креативных, самых интересных артистов со всей страны. За 20 лет творческой деятельности Шишкин записал 5 полноценных альбомов, но не выдал ни одного. Впрочем вскоре (то в лесу сдохло) выйдут в свет «Западенська зима, весна, лето …» и «Мыслящий человек» – два альбома певца, которые можно позиционировать как избранное и лучшее от Сергея Шишкина.

- В середине 80-х каждый из нас, бардов, имел свой специфический опыт общения со структурами КСП (клубы самодеятельной песни). Чтобы выжить в тех жестких тоталитарных условиях, они сознательно не углублялись в социально-политическую тематику так, как это делали мы. Кстати, мой польский аналог – это клавишник-бард Гжегош Турнау, очень дорогой и уважаемый исполнитель, центр стиля и эстетики. Я вспоминаю как в КСП всячески ограничивали наши «походы» в смежные жанры. Например, ты не мог применить какие джазовые элементы, потому получал ярлык космополита. Собственно поэтому мы и побили горшки с КСП и навсегда вышли из структур.
- Знаю, что для тебя является непростой вопрос собственного позиционирования как артиста.
- Однажды Саша Положинский на форуме в интернете заметил, что я в его понимании делаю Украинская шансон. Не тот хлам, который потребляет маргинальная публика бывшего Союза, а действительно благородный направление, где есть и музыка, и слово, где есть смысл. Кстати, я действительно уважаю и Шарля Азнавура, и Турнау, и многих других. Живя фактически под польской границей во Владимире-Волынском, я слушал много польской музыки и давно чувствовал, что Польша активно интегрирована в жизнь европейского сообщества. Однажды от концерта гениального Чеслава Немена во Львовской опере мне просто снесло крышу. И я у него многому научился.
- Ты называешь себя представителем урбанистической, т.е. городской культуры.
- Хотя мои родители не из города, себя я осознанно считаю представителем городской культуры. Традиционно все вокруг считают, что колыбелью украинской цивилизации есть село и ничего, кроме фольклора, не видят. Но забывают, что настоящие мощные информационные потоки существуют лишь в городе … Что это значит? Все просто – если наши города не станут украинский административные, то мы, проиграв информационные войны, можем потерять независимое государство …
- Знаю, что ты почти в буквальном смысле живешь в интернете …
- Для меня сеть сегодня – основной способ коммуникации. Все новые треки я размещаю в интернете, там же отслеживаю реакцию заинтересованных. В ЖЖ вместе с Эдуардом Драчом мы открыли свою страничку, чтобы активнее общаться с «братьями по духу». Кстати, людей на свои концерты мы тоже собираем виртуально, вообще любые проекты готовим с помощью интернет-ресурсов.
- Через 20 лет творческой деятельности одновременно выходят два твоих альбома. Это напоминает известную библейскую притчу о «время собирать камни» …
- Не так давно мы с коллегами отмечали 33 года моей творческой деятельности. Именно на том концерте я окончательно убедился, что мои диски нужны людям. Песни из альбома «Мыслящая человек» предпринимались еще в 90-е, и там все замешано на боли, на сознательном драматизации песенных мотивов. Кроме того, там присутствуют эпатажные вещи, эдакое непринужденное трюкачество. «Западенська зима» – работа двух последних лет и концептуально, так сказать, это хитрее альбом. «Западенська зима» – вполне патриотическая песня, но берет за душу не лозунгами, а чем-то другим … Я бы сказал, заменой ментальных клише вполне человеческими переживаниями. «Баллада о господина Степана» – это также образец не шумного патриотизма.
- Кто из твоих друзей-музыкантов активно приобщился к созданию тех песен?
- Это, прежде всего, Григорий Лукьяненко – гитарист группы «Рутения» и продюсер тех релизов. С ним у меня полное взаимопонимание. Яркое джазовое окраски придают трубач Олег Баковский и Василий Карапулька, играющий на саксофоне, флейте, свирели, губной гармонике.
 
Просмотров: 1716 | Добавил: Fabrikazvezd-6 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Menu



Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Рекомендуем
 

Архив записей
Поиск




Российский неофициальный сайт Фабрика Звезд! 2006 © 2024 |